Обзор полупрофессиональной бензопилы Patriot PT 5220

Одна из популярных цепных бензиновых пил для дома и полупрофессиональной работы, это Patriot PT 5220.

Патриот внешний вид

Пила широко распространенная среди пользователей и наших читателей, поэтому стоит рассказать о ней подробнее. В статье мы поговорим о назначении, характеристиках, особенностях эксплуатации и ремонта РТ 5220.

Применение РТ 5220

Бензопила Patriot pt 5220, это средняя по характеристикам пила, которая предназначена для распиловки деревьев, диаметром более 40-45 см.

Патриот 5220 – бензопила, которая подойдет владельцам частных домов и дач, её можно использовать для обрезки деревьев, заготовки дров. Также, этой пилой можно работать на пилорамах, строительных площадках, использовать для торцовки досок и прочих работ.

Патриот на бревнах

Иногда 5220 используют для заготовки дров на продажу, т.к. стоимость её ремонта низкая, а производительность высокая.

Комплектация и оснащение

Уже в стандартной комплектации, бензопила Патриот 5220 оснащена системой Easy Start, которая более чем на 60% снижает усилие необходимое для запуска бензопилы. Система работает за счет пружины установленной в стартере, которая принимает нагрузку, усиливает её и одновременно смягчает движение стартера. Easy Start делает запуск комфортным и мягким.

Еще одно улучшение Патриот 5220, это специальный долговечный фильтр воздуха.

фильтр воздуха патриот

Обычно фильтра быстро загрязняются, особенно при длительном использовании без надлежащего обслуживания, этому способствует низкое качество материалов и высокая загрязненность воздуха. Фильтр Патриот 5220 имеет несколько степеней очистки и надежное крепление к корпусу, за счет этого исключена возможность проникновения в карбюратор и далее в двигатель, загрязненного воздуха.

Важно! Чистый воздух, это гарантия долговечности ЦПГ (цилиндропоршневой группы), т.к. любые загрязнения, попадающие на поверхность цилиндра и поршня, работают как абразив и увеличивают износ трущихся деталей.

Также, оснащение бензопилы Партнер включает в себя:

  1. Зубчатый упор.
  2. Эргономичные и удобные рукоятки.
  3. Цепь и пильную шину Орегон, отличающуюся высокой производительностью и надежностью.
  4. Эргономичный рычаг управления положением воздушной заслонки.
  5. Систему быстрого доступа к воздушному фильтру и свече зажигания.

Комплектация бензопилы не отличается от комплекта поставки инструментов конкурентов.

комплектация Патриот

Пила продается в фирменной коробке, на которой имеется вся информация о производителе и характеристиках. Вместе с ней поставляется защитный чехол шины, набор инструментов первой необходимости и емкость для приготовления топливной смеси.

Важно! Если вы решили стать владельцем бензопилы Патриот 5220, советуем приобрести средства индивидуальной защиты для глаз и органов слуха, т.к. в комплекте с пилой набор СИЗ, не поставляется.

Внешне бензопила выглядит приятно. Качество деталей корпуса хоть и не самое высокое, но все же достаточное. Крышки бензинового и масляного баков имеют отливы и могут открываться при помощи отвертки.

крышка бензобака

Это достаточно удобно, т.к. в процессе работы в баках повышается давление, и крышки тяжело открываются.

Характеристики Патриот 5220

Технические характеристики бензопилы Патриот 5220, для класса полупрофессиональных бензопил, не максимальные. Мощность всего 2,5 кВт или 3,4 л.с. Объем двигателя 52 кубических сантиметра, что говорит о её высоком потреблении топлива.

Стандартная длина шины 20 дюймов (50см), допускается установка шины меньшей длины. Шаг цепи 0,325, длина 76 звеньев. Ширина посадочного паза 1,5 мм.

Баки большие, топливный 0,55 литра, масляный 0,26. Если пила работает нормально и подача масла настроена правильно, то полностью заправленные баки заканчиваются примерно одновременно.

Слабое место Патриот 5220, это вес. Пила откровенно тяжелая, в собранном и заправленном состоянии, она весит почти 9 кг.

Плюсы и минусы

Как и любая другая бензопила, Патриот 5220 имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее. Минусы:

  1. Высокий вес. Пила тяжелая, работа ей длительное время отнимает много сил.
  2. Низкий ресурс двигателя. Патриот 5220 это бюджетная бензопила, поэтому качество деталей низкое.
  3. Высокий расход топлива. Причина в большом объеме двигателя и высокой мощности.

Плюсы PT 5220:

  1. Приятный дизайн. Бензопила собрана качественно, все зазоры на корпусе практически одинаковые.
  2. Высокая мощность и производительность, при условии использования качественной пильной гарнитуры.
  3. Система облегченного запуска.
  4. Возможность регулировки подачи смазки для цепи.
  5. Удобные рукоятки.
  6. Низкая стоимость ТО, ремонта и запасных деталей, что немаловажно для бюджетной бензопилы, которая ломается немного чаще, чем представители более дорогого сегмента.
  7. Не богатая, но достаточная для начала работы сразу после покупки, комплектация.

На сегодняшний день, Патриот 5220 стоит в районе 7000 руб. Если взять бензопилу с аналогичными характеристиками, но более качественную, например, Штиль MS 271, то её стоимость 26 тысяч рублей, это почти в 4 раза дороже.

Модификация Garden

Пользователи часто задают вопрос о бензопиле Patriot Garden 5220, чем она отличается от пилы Патриот 5220. Ответ прост — ничем.

патриот Гарден

Дело в том, что это одинаковые бензопилы, просто на момент прихода компании Патриот на Российский рынок, её представителем и проводником стала компания Гардена. Позднее, в 2013 году Патриот выкупила возможность продажи бензопил собственного производства под родным брендом. Более подробную информацию о компании Патриот можно найти на её официальном сайте в разделе история развития.

Сравнение с конкурентами

Основными конкурентами 5220 являются бензопилы:

  • Тайга 5200;
  • Huter BS 52;
  • Gardenlux 5200.

Все эти пилы имеют практически одинаковые характеристики, но отличаются качеством. На их фоне Патриот 5200 выделяется тем, что имеет расширенную гарантию – 2 года, а также широкую сеть сервисных центров.

Важно! Купив 5200, покупателю не придется ломать голову над тем, где её обслуживать, т. к. сервисный представитель компании Патриот, есть практически в каждом городе нашей страны.

Инструкция по эксплуатации

В комплекте с пилой РТ5200 поставляется руководство, прочитав которое пользователь получит информацию о том, как правильно подготовить бензопилу к работе. Как приготовить топливную смесь.

Патриот инструкция

Конечно, многие посчитают эту информацию не нужной, но как показывает практика, пользователи, которые не читают данное руководство обращаются в СЦ гораздо чаще, чем те кто изучил следующие пункты.

  1. Подготовка к работе.
  2. Техника безопасности при заправке.
  3. Обкатка.
  4. Регулировка натяжения цепи.
  5. Настройка карбюратора.

Также в руководстве есть информация об основных неисправностях и признаках неисправностей, которые могут появиться во время работы.

Важно! Своевременно обнаруженная и устраненная неисправность, может значительно снизить стоимость ремонта, т.к. при работе неисправным инструментом длительное время, положение усугубляется.

Отзывы пользователей Патриот 5200

Владимир 45 лет. Тамбов.

Купил Патриот 5200 уже более трех лет назад. За это время заготовил сотни кубов дров, т. к. занимаюсь их продажей. Пилой доволен, она недорогая в обслуживании и ремонте, что очень важно при её коммерческом использовании. На самом деле у меня их две, когда одна ломается, я работаю второй, а параллельно ремонтирую первую. Ремонт провожу сам, уже научился менять ЦПГ, кстати, она стоит всего 1,5 т. р., что по сравнению со стоимостью Штилевской поршневой, копейки. По началу, меня немного напрягал вес, но потом я привык, сейчас даже не замечаю. Все регулировки первое время проводил по инструкции, все подробно описано и проблем не возникало. Рекомендую эту бензопилу тем, кто занимается продажей дров, она надежная и практичная, ремонтировать можно практически на коленках.

Заключение

Пила Патриот, надежная, не дорогая и практичная бензопила. Её можно ремонтировать самостоятельно или в сервисном центре. Мощности двигателя достаточно для выполнения любых задач по дому и не только. Стоимость бензопилы 5200, её характеристики и качество сбалансированы в пользу покупателя, что делает покупку выгодной.

В заключение предлагаем видео обзор Партнер 5200, в котором рассказано о назначении и применении этой бензопилы, уделено внимание особенностям конструкции и комплектации.

Рейтинг (оцените пожалуйста, мы старались)
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бензопилы
Комментарии: 3
  1. аркадий

    У меня 5220, брал чтобы спилить с участка все лишнее, работать легко, мощная очень. в комплекте — пила, шина цепь чехол, очки и перчатки, упор, для сборки инструмент, бачок для топлива, свечной ключ. сборка не заняла много времени, я быстро собрал. Залил 92 бензином с маслом, масло тоже патриот и для смазки шины это же. Завелась сразу — сначала как говорится пробовал, привыкал. Пилит быстро — есть амортизация, удобно в руках держать.

  2. виктор

    5220 Imperial, суперская пила, выпилили более 120 куб дров.
    Замена шины и цепей, больше ничего. Работает как часы.

  3. Аноним

    :idea: :idea: :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: